平成28年度
全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (A部門) 金賞 県代表 最優秀賞
(B部門) 金賞 最優秀賞
全日本吹奏楽コンクール中国大会高校の部 金賞
日本管楽合奏コンテスト大編成の部
島根県高等学校音楽コンクール 金管部門 第一位 3年 Tp 本田絵里子
     第二位 3年 Tp 斎藤菜望
木管部門 第三位 2年 ob 大溢まどか
全日本アンサンブルコンテスト島根県大会 クラリネット8重奏 金賞 県代表
サクソフォン6重奏 金賞 県代表
全日本アンサンブルコンテスト中国大会 クラリネット8重奏 銀賞
サクソフォン6重奏 銀賞

8月24日(月)に行われる、中国大会に島根県代表として出場します!

  • 開催場所は広島文化学園HBGホールです(*^^*)
  • 開場は9時45分からです。
  • 入場料:一般:1,500円 高校生以下:1,000円
平成27年度
全日本吹奏楽コンクール島根県大会  (A部門) 金賞 県代表
 (B部門) 金賞 最優秀賞
全日本吹奏楽コンクール中国大会高校の部   銀賞
日本管楽合奏コンテスト大編成の部
第15回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜   審査員長賞
全日本アンサンブルコンテスト島根県大会  クラリネット8重奏 金賞 県代表
 金管8重奏     金賞 県代表
全日本アンサンブルコンテスト中国大会  クラリネット8重奏 銀賞
 金管8重奏     銀賞
平成26年度
全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (A部門) 金賞 県代表
(B部門) 金賞 最優秀賞
全日本吹奏楽コンクール中国大会高校の部 銀賞
日本管楽合奏コンテスト大編成の部  (B部門) 優秀賞
第15回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜  連盟理事長賞、ブラスクルーズ賞
 全日本アンサンブルコンテスト島根県大会  木管8重奏 金賞 県代表
 菅打8重奏 金賞 県代表
全日本アンサンブルコンテスト中国大会  木管8重奏 銀賞
 菅打8重奏 金賞
平成25年度
全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (Aチーム) 金賞 県代表
(Bチーム) 金賞 最優秀賞
全日本吹奏楽コンクール中国大会高校の部 銀賞
島根県高等学校音楽コンクール(独奏) 金管部門3位 3年 宇多田 大智(Hr)
日本管楽合奏コンテスト大編成の部  (Bチーム) 優秀賞
第15回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜  連盟理事長賞
 全日本アンサンブルコンテスト島根県大会  木管8重奏 金賞 県代表
 打楽器5重奏 金賞 県代表
全日本アンサンブルコンテスト中国大会  木管8重奏 銀賞
 打楽器5重奏 金賞
第18回浜松吹奏楽大会  第26回全日本高等学校選抜吹奏楽大会  優秀賞
平成24年度
全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (Aチーム) 金賞 最優秀賞 県代表
  (Bチーム) 金賞 最優秀賞
全日本吹奏楽コンクール中国大会高校の部 金賞
島根県高等学校音楽コンクール(独奏) 3年 土肥 可南子 金賞(木管部門3位)
日本管楽合奏コンテスト大編成の部 優秀賞
第13回全日本高等学校吹奏楽大会(横浜市) 連盟会長賞
  ザ ブラスクルーズ実行委員会賞
  審査員特別賞
全日本アンサンブルコンテスト島根県大会 クラリネット8重奏 金賞 県代表
  サックス8重奏 金賞 県代表
全日本アンサンブルコンテスト中国大会 クラリネット8重奏 銀賞
  サックス8重奏 金賞
第25回全日本高等学校選抜吹奏楽大会(静岡県浜松市) 優秀賞
第2回全日本高等学校管打楽器ソロコンクール 2年 宇多田 大智(Hr) 最優秀賞
第11回ジュニア打楽器アンサンブルコンクール 優秀賞
平成23年度
全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (Aチーム) 金賞 最優秀賞 県代表
  (Bチーム) 金賞 最優秀賞
全日本吹奏楽コンクール中国大会高校の部(広島市) 金賞
島根県高等学校音楽コンクール(独奏) 3年 山本青空 金賞(金管部門2位)
第13回全日本高等学校吹奏楽大会(横浜市) 連盟理事長賞
全日本アンサンブルコンテスト島根県大会(出雲市大社町) クラリネット8重奏 金賞 県代表
  サックス5重奏 金賞 県代表
  金管8重奏 金賞 
全日本アンサンブルコンテスト中国大会(山口県岩国市) クラリネット8重奏 銀賞
  サックス5重奏 金賞
第24回全日本高等学校選抜吹奏楽大会(静岡県浜松市) 優秀賞
第1回全日本高等学校管打楽器ソロコンクール 2年 中村真貴穂(Ob) ゴールデン賞
平成22年度
全日本吹奏楽コンクール島根県大会 (Aチーム) 金賞 県代表
  (Bチーム) 金賞 最優秀賞
全日本吹奏楽コンクール中国大会大編成の部 金賞 支部代表
島根県高等学校音楽コンクール(独奏) 2年 羽手原 玲 金賞(金管部門3位)
全日本吹奏楽コンクール全国大会(普門館) 銅賞
日本管楽合奏コンテスト小編成の部全国大会 優秀賞
第12回全日本高等学校吹奏楽大会(横浜) 連盟理事長賞
全日本アンサンブルコンテスト島根県大会 クラリネット8重奏 金賞 県代表
  サックス8重奏 金賞 県代表
  金管8重奏 金賞 
全日本アンサンブルコンテスト中国大会 クラリネット8重奏 金賞
  サックス8重奏 金賞
全日本高等学校選抜吹奏楽大会(浜松)中国地区代表(震災のため中止)  
平成21年度
全日本吹奏楽コンクール島根県大会大編成の部 金賞
島根県高等学校音楽コンクール(独奏) 3年 藤井誠大 金賞(金管部門1位)
  3年 菅原唯一 金賞(木管部門3位)
  3年 遠藤由菜 金賞(木管部門4位)
中国ユース音楽コンクール(独奏) 3年 藤井誠大 最優秀賞(金管部門1位)
  受賞記念演奏会(11月23日 広島市西区民文化センター)
第11回全日本高等学校吹奏楽大会(横浜) 連盟理事長賞
国際音楽交流事業オーストリア・ウィーン公演 日本代表
全日本アンサンブルコンテスト島根県大会 クラリネット8重奏 金賞 県代表
  金管8重奏 金賞 県代表
  サックス8重奏 金賞 
全日本アンサンブルコンテスト中国大会 クラリネット8重奏 金賞
  金管8重奏 金賞
平成20年度
全日本吹奏楽コンクール島根県大会大編成の部 金賞 県代表 最優秀賞
全日本吹奏楽コンクール中国大会大編成の部 金賞
島根県高等学校音楽コンクール(独奏) 2年 藤井誠大 金賞(金管部門1位)
  3年 浅原明莉 金賞(金管部門2位)
  3年 吉田徳子 金賞(木管部門2位)
  3年 長尾康平 金賞(金管部門4位)
第10回全日本高等学校吹奏楽大会(横浜) 連盟会長賞 特別賞(ヤマハ賞)
全日本アンサンブルコンテスト県大会 クラリネット8重奏 金賞 県代表(1位)
  サックス8重奏 金賞 県代表(2位)
  金管8重奏 金賞 県代表(4位)
全日本アンサンブルコンテスト中国大会 クラリネット8重奏 金賞
  サックス8重奏 銀賞
  金管8重奏 銀賞
ページトップ
QRコードケータイはこちら